Что такое индикатор электромагнитного (радио) и магнитного поля?

В зависимости от модификации устройства учета, счетчики производства NIK могут иметь в своей конструкции встроенный индикатор воздействия электромагнитного поля высокой частоты (радиополя) и/или индикатор воздействия магнитного поля.

На наличие встроенного индикатора электромагнитного поля высокой частоты указывает обозначение в модификации счетчика буквой «С», на наличие встроенного индикатора магнитного поля указывает обозначение в модификации счетчика буквой «М».

Информация о встроенных в счетчик индикаторов указывается в паспорте на прибор учета.

Индикатор электромагнитного поля (индикатор воздействия электромагнитного поля высокой частоты), встроенный в счетчик, рассчитан и срабатывает при воздействии на счетчик электромагнитного поля напряженностью более 10 В/м в диапазоне частот от 80 до 2000 МГц в течение более 3 секунд. При этом на дисплее счетчика появляется надпись «error RADIO» или «RADIO», а в журнале событий счетчика фиксируется запись о воздействии электромагнитным полем.

Индикатор магнитного поля (индикатор воздействия магнитного поля), встроенный в счетчик, рассчитан и срабатывает при воздействии на счетчик постоянного магнитного поля величиной индукции более 100 мТл продолжительностью более 3-х секунд. При этом на дисплее счетчика появляется надпись «error МАГН» или «МАГН» и в журнале событий устройства учета формируется запись о воздействии магнитным полем.

Если индикатор сработал и при каких условиях срабатывают индикаторы

Индикатор электромагнитного поля (индикатор воздействия электромагнитного поля высокой частоты), встроенный в счетчик, рассчитан и срабатывает при воздействии на счетчик электромагнитного поля напряженностью более 10 В/м в диапазоне частот от 80 до 2000 МГц в течение более 3 секунд. При этом на дисплее счетчика появляется надпись «error RADIO» или «RADIO».

Индикатор магнитного поля (индикатор воздействия магнитного поля), встроенный в счетчик, рассчитан и срабатывает при воздействии на счетчик постоянного магнитного поля величиной индукции более 100 мТл продолжительностью более 3-х секунд. При этом на дисплее счетчика появляется надпись «error МАГН» или «МАГН».

При обнаружении на дисплее счетчика сообщения «RADIO» или «МАГН» потребитель должен обратиться в энергоснабжающую организацию.

Процедура відправки приладу на обстеження, умови, терміни виконання

Сервісний Центр ТОВ «НІК-ЕЛЕКТРОНІКА» надає послуги з детального технічного обстеження приладів обліку торгової марки NIK. Детальне технічне обстеження лічильників всіх модифікацій проводиться на заводі-виробнику в м.Вишгород. Ознайомитись з переліком послуг по обстеженню приладів обліку ви можете в розділі «Які види обстеження надає завод?»

Для відправлення лічильника на обстеження він повинен бути належним чином запакований. Якщо лічильник на обстеження було надано споживачу від електропередавальної організації, то він повинен бути обов’язково запакований в сейф-пакет або поліетиленовий пакет опломбований пломбою електропостачальної організації. До лічильника в обов’язковому порядку повинен бути прикладений супроводжувальний лист з проханням провести технічне обстеження приладу обліку із вказанням, яке саме обстеження (на предмет чого) потрібно провести лічильнику.

На обстеження лічильники приймаються в Сервісному Центрі в м.Київ за адресою: Вул. Маршала Тимошенко, 13А, офіс 606. Графік роботи: вівторок та четвер з 09:00 до 17:00. Контактний номер телефону + 380 (50) 387 61 10.

На обстеження, безпосередньо на завод-виробник, прилади обліку потрібно направляти Новою Поштою за наступними координатами: м.Вишгород, відділення Нової Пошти №1 (вул. Кургузова, 14), Отримувач: ТОВ «НІК-ЕЛЕКТРОНІКА», Контактна особа: Лінійчук Віктор, тел.050-387-61-10. Доставку в обидві сторони оплачує споживач.

Обстеження лічильників із вичерпаним гарантійним терміном та з порушенням гарантійних умов проводиться на платній основі. Термін проведення обстеження лічильника після його оформлення в Сервісному Центрі складає до чотирнадцяти календарних днів (при умові своєчасної оплати споживачем послуг з обстеження).

Після проведення обстеження до приладу обліку складається відповідний Акт обстеження лічильника, що разом із обстеженим приладом обліку відправляється на адресу споживача.

Якщо обстежений лічильник буде потребувати ремонту, представники Сервісного Центру зв’яжуться зі споживачем за вказаними у супровідному листі контактами споживача. Також, при складанні листа на завод-виробник, споживач може завчасно вказати, чи потрібно проводити ремонт лічильника в разі його несправності.

Зверніть увагу! Сервісний Центр не має  державної акредитації на здійснення експертної діяльності та надання експертних послуг. Для отримання експертних висновків пропонуємо звертатись до відповідних експертних організацій.

Окремо від приладу обліку Акт обстеження лічильника не надається!

В каких случаях осмотр проводится на средства потребителя?

Приборы учета производства NIK с неисчерпаемыми сроками гарантийного обслуживания и с ненарушенными гарантийными условиями обследуются на заводе-производителе бесплатно. Счетчики, срок гарантийного обслуживания которых исчерпан и счетчики, эксплуатируемые с нарушением требований изготовителя по гарантийному обслуживанию, обследуются на заводе-производителе на платной основе. Стоимость каждого вида обследования зависит от модификации счетчика и сложности работ по обследованию.

Какие виды обследования предоставляет завод?

В условиях завода-производителя можно провести детальное техническое обследование приборов учета производства NIK.

Детальное техническое обследование приборов учета производится на заводе в Вышгороде. На обследование счетчик может быть принят в Сервисном Центре ООО «НИК-ЭЛЕКТРОНИКА» в Киеве или через отправку Новой Почтой.

Завод-производитель производит следующие виды обследований приборов учета:

  • Установление факта вмешательства в работу счетчика;
  • Обнаружение причины выхода из строя счетчика;
  • Проверка метрологических характеристик счетчика;
  • Отображение на дисплее счетчика надписей «RADIO» и «МАГН»;
  • Проверка функциональности встроенного в счетчик интерфейса передачи данных;

Просим обратить внимание, что ООО «НИК-ЭЛЕКТРОНИКА» не имеет государственной аккредитации на осуществление экспертной деятельности и предоставление экспертных услуг. Для получения экспертных выводов ООО «НИК-ЭЛЕКТРОНИКА» предлагает обращаться в соответствующие экспертные организации. На заводе-производителе производится исключительно обследования счетчиков NIK на соответствие их техническим характеристикам и заводским схемам. Экспертиза приборов учета на заводе-производителе не производится!